Você está aqui: Página Inicial > Regulação > Institucional > Diretoria Colegiada

Diretoria Colegiada

A Diretoria Colegiada da ANA é composta por cinco membros: um diretor-presidente e quatro diretores, todos nomeados pelo Presidente da República e sabatinados pelo Senado Federal, com mandatos não simultâneos de quatro anos.

Atualmente os integrantes são:

  • Christianne Dias Ferreira, diretora-presidente, nomeada em 16 de janeiro de 2018. Fim do mandato: 16 de janeiro de 2022.
  • Ricardo Medeiros de Andrade, nomeado em 06 de julho de 2017. Fim do mandato: 06 de julho de 2021.
  • Marcelo Cruz, nomeado em 16  de janeiro de 2018. Fim do mandato: 16 de janeiro de 2022.
  • Oscar de Moraes Cordeiro Netto, nomeado em 16 de janeiro de 2018. Fim do mandato: 16 de janeiro de 2022.

 Diretor Interino: 

  • Rodrigo Flecha Ferreira Alves, nomeado em 11 de agosto de 2020. Fim do mandato: 6 de fevereiro de 2021.